JazzatelierUlrichsberg

Veranstaltungsindex 1973 - 2004

1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

2004
2004

THREAD QUINTET: Dave Rempis, Keefe Jackson, Nick Broste, Brian Diblee, Frank Rosaly; CLARELECTRIC: Petra Stump, Heinz-Peter Linshalm, Alfred Reiter, Bernhard Gander, Jorge Sanchez-Chiong, Christoph Herndler; THE SUN RA ARKESTRA dir. by MARSHALL ALLEN: Marshall Allen, Art Jenkins, KNoel Scott, Charles Davis, Yahya Abdul Majid, Rey Scott, Michael Ray, Fred Adams, Dave Davis, Tyrone Hill, Dave Hotep, Bill Davis, Elson Nascimento, Luqman Ali; PLANTER BOX: Gail Brand, Morgan Guberman; THERMAL: Andy Moor, Thomas Lehn, John Butcher; SCORCH TRIO: Raoul Bjoerkenheim, Ingebright Haker-Flaten, Paal Nilssen Love; MONOCLE: Katharina Klement, Josef Novotny, Manon Liu Winter, Reni Weichselbaum; OCHS, LEE & MASAOKA: Larry Ochs, Peggy Lee, Miya Masaoka; KINDA DUKISH: Ab Baars, Wilbert de Joode, Martin van Duynhofen, Joost Buis; MXCT: Xavier Charles, Martin Tetreault; SMALL WORLDS: John Tilbury, Klaus Lang, Werner Dafeldecker, Michael Moser, Burkhard Beins, Martin Brandlmayr; ANTHONY BRAXTON; FRANK GRATKOWSKI QUARTETT: Frank Gratkowski, Wolter Wierbos, Dieter Manderscheid, Gerry Hemingway; FEICHTMAIR / RUSSELL: Tanja Feichtmair, John Russell; BUTCHER - deJOODE - BLUME 3: John Butcher, Wilbert de Joode, Martin Blume; PANDELIS KARAYORGIS TRIO: Pandelis Karayorgis, Nate McBride, Randy Peterson; KOCH / CONCA / EDWARDS: Hans Koch, Paed Conca, John Edwards; Filme: Ten Minutes Older; Das Sams 2; Ferkels grosse Abenteuer; Tsasiki 2; Whale Rider; Boese Zellen; Lost in Translation; Montags in der Sonne; Wolfzeit; Historias Minimas; Eine kleine Weihnachtsgeschichte; Ausstellungen: Gerhard Woess; Karl Nömair; Alois Hain

2003
2003

TRAPIST EXTENDED: Martin Siewert, Nicholas Bussmann, Joe Williamson, Martin Brandlmayr; BRÖTZMANN / PARKER / DRAKE: Peter Brötzmann, William Parker, Hamid Drake; THE EDGE OF CHAOS: Lawrence Casserley; DIE UNSCHÄRFERELATION: Peter Brandlmayr; GREW TRIO: Stephen Grew, Mick Beck, Philipp Marks; SEBI TRAMONTANA, JOELLE LEANDRE; GEORGE LEWIS & ICI-ENSEMBLE: George Lewis, Franz David Baumann, Oliver Kollmannsberger, Rich Laughlin, David Jäger, Roger Janotta, Stefan Schreiber, Hugo Siegmeth, Roberto Mandruzzato, Christofer Varner, Leo Gmelch, Gunnar Geisse, Martin Wolfrum, Siegfried Rössert, Thomas Simmerl, Yogo Pausch; MATTINGER 5: Alex Wallner, Wolfgang Fuchs, Gerald Rossbacher, Michael Fischer, Noel Akchote; THREE OCTOBER MEETINGS: Wolfgang Fuchs, Damon Smith, Jerome Bryerton; IRENE SCHWEIZER, PIERRE FAVRE; STEVE LEHMAN TRIO: Steve Lehman, Mark Dresser, Pheeroan akLaff; ASSEMBLAGE: Ernesto Rodrigues, Guilherme Rodrigues, Manuel Mota, Jose Oliveira; GOKAN: Fine Kwiatkowski, Dietmar Diesner, Lothar Fiedler, Helge Leiberg; PAPAJO: Paul Hubweber, John Edwards, Paul Lovens; SATTA / SALIS / DRESSER: Sandro Satta, Antonello Salis, Mark Dresser; TOM & GERRY: Thomas Lehn, Gerry Hemingway; DISSONANT CHARACTERS: Ellery Eskelin, Han Bennink; THE TEACHERS: Wolfgang Gruber, Christof Pröll, Gerhard Kälberer, Werner Eder, Stefan Öller; GRIGIO & ATELIER ABSTRAIT: Tanja Feichtmair, Ulrich Winter, Alfred Pröll, Andreas List, Florian Gruber; TSAHER / MANERI / BLACK: Assif Tsaher, Mat Maneri, Jim Black; SCHLIPPENBACH TRIO: Evan Parker, Alexander von Schlippenbach, Paul Lovens; Filme: Sprich mit ihr; Bibi Blocksberg; Jose - Retter des Regenwaldes; Der Mann ohne Vergangenheit; Eine Schwalbe macht den Sommer; Atanarjuat; Long Walk Home; Samsara; Ausstellungen: Hans Schnell

2002
2002

KLEEB / DAHINDEN / POLISOIDIS: Hildegard Kleeb, Roland Dahinden, Dimitiros Polisoidis; AB BAARS TRIO: Ab Baars, Wilbert de Joode, Wim Janssen; SCHOOL DAYS: Ken Vandermark, Jeb Bishop, Kjell Nordeson, Ingebrigt Haker Flaten, Paal Nilssen Love; PENTATON: Wolfgang Gruber, Kurt Gahleitner, Manfred Hoy, Hans Stefan; WESTON / EDWARDS / SANDERS: Veryan Weston, John Edwards, Mark Sanders; NIKOS VELIOTIS; FRODE GJERSTAD TRIO: Frode Gjerstad, Oyvind Storsund, Paal Nilssen Love; THE RECEDENTS: Lol Coxhill, Mike Cooper, Roger Turner; MANERI / PHILLIPS / MANERI: Joe Maneri, Barre Phillips, Mat Maneri, Trudy Morse; CECIL TAYLOR, TONY OXLEY; LEIMGRUBER / DEMIERRE / PHILLIPS: Urs Leimgruber, Jacques Demierre, Barre Phillips; LIEBMAN / REISINGER: Dave Liebman, Wolfgang Reisinger; TIPPER GORE: Rico Repotente, Joe Williamson, Tony Buck; THE SLIM & SLAM PROJECT: Eugene Chadbourne, Bertram Turetzky, Paul Lovens; CHRISTIAN WAGNER, MARTIN SIMMEL; PARKER / GOODMAN / CREMASCHI: Evan Parker, Gregg Goodman, George Cremaschi; LULL PLUS: Tanja Feichtmair, Wolter Wierbos, Josef Novotny, John Russell, Ulrich Winter, John Edwards, Alfred Pröll; ATELIER ABSTRAIT: Andreas List, Florian Gruber, Sebastian Holnsteiner; MARK DRESSER TRIO: Matthias Ziegler, Denman Maroney, Mark Dresser; PHONOMANIE VII: MISHA MENGELBERG (Mengelberg, Monk, Elington): Misha Mengelberg; Ab Baars, Louis Moholo; Filme: Die Farben des Paradieses, Die Möwe und der Kater, Tsatsiki, Komm süsser Tod, Songs from the 2nd Floor, Hundstage, Das letzte Loch, Mulholland Drive, Italienisch für Anfänger, Monsoon Wedding, Der kleine Eisbär; Ausstellungen: Die Apparatur zu den Grundlagen der Physik; Peter Brandlmayr; Hans Polterauer

2001
2001

ESKELIN / PARKINS / BLACK: Ellery Eskelin, Andrea Parkins, Jim Black; CONCERT TROUVE: Katharina Klement, Armin Pokorn, Flo Prix, Geari Schreilechner; SYLVIE COURVOISIER, SUSIE IBARRA; MOMENTUM: Bertrand Denzler, John Wolf Brennan, Daniel Studer, Christian Wolfarth; SHINEFORM: Weichinger, Kagerer, Edlinger; MARK WHITECAGE TRIO: Mark Whitecage, Dominic Duvall, Jay Rosen; ROTOPHORMEN: Annette Krebs, Andrea Neumann; LULL: Tanja Feichtmair, Ulrich Winter, Josef Novotny, Alfred Pröll; STEAMBOAT SWITZERLAND: Dominik Blum; Marino Pliakas, Lucas Niggli; AALY TRIO & KEN VANDERMARK: Mats Gustafson, Ken Vandermark, Peter Jansen, Kjell Nordeson; ADN: Sophie Agnel, Michel Doneda, Michael Nick; TRAPIST: Martin Siewert, Joe Williamson, Martin Brandlmayr; TOBIAS DELIUS QUARTETT: Tobias Delius, Tristan Honsinger, Joe Williamson, Han Bennink; BETWEEN GARBAGE AND SCIENCE: Bob Ostertag, Pierre Hebert; INSTABIL: Wolfgang Gruber, Edwin Stöbich, Wolfgang Huala, Alfred Pröll; PARKER / ROTHENBERG: Evan Parker, Ned Rothenberg; THE NECKS: Chris Abraham, Lloyd Swanton, Tony Buck; ELEVATOR MUSIC: Silke Eberhart, Tobias Netta, Jan Roder, Björn Lücker; Filme: Die Unberührbare, Tsatsiki, Dancer in the Dark, Der Krieger und die Kaiserin, Pipi Langstrumpf, Himalaya, Mein Boss bin ich, Code unbekannt, Brot und Tulpen, Zusammen, Der Wind wird uns tragen, Die grüne Wüste, Sechs Bären und ein Clown; Ausstellungen: Max Holzapfel, Mühlviertel Kalender

2000
2000

ESSL & BOHNES: Karlheinz Essl, Jochen Bohnes; SHOCK EXCHANGE: Caroline Kraabel, John Edwards; CAMPER VAN CHADBOURNE & WALTER MALLI: Eugene Chadbourne, Jonathan Seagal, Victor Krummenacher, Walter Malli; MÜ-JAZZ: Tanja Feichtmair, Manfred Schacherl, Winfried Moser, Wolfgang Huala, Alfred Pröll; EVAN PARKERS ELECTRO-ACOUSTIC ENSEMBLE: Evan Parker, Paul Lytton, Walter Prati, Marco Bill Vecchi, Lawrence Casserley; EDDIE PREVOST TRIO: Tom Chant, John Edwards, Eddie Prevost; TICKLISH: Phil Durrant, Kev Hopper; Richard Sanderson; Rob Flint; AKI TAKASE, RUDI MAHALL; ANTASTEN: Thomas Lehn, Hannes Löschel, Josef Novotny; EDDIE PREVOST; PAUL DUNMALL TRIO: Paul Dunmall, John Adams, Mark Sanders; MISHA MENGELBERGS ICP-ORCHESTRA: Misha Mengelberg, Michael Moore, Ab Baars, Thomas Heberer, Joost Buis, Tristan Honsinger, Ernst Glerum, Han Bennink; TAKU SUGIMOTO; EFZEG: Boris Hauf, Martin Siewert, Burkhard Stangl, Dieb 13; SYLVIE COURVOISIER, LUCAS NIGGLI; DKV-TRIO: Ken Vandermark, Kent Kessler, Hamid Drake; BLACK ROSES; FRODE GJERSTAD TRIO: Frode Gjerstad, Oyvind Storesund, Paal Nilssen Love; DÖRNER / DRUMM / LOVENS: Axel Dörner, Kevin Drumm, Paul Lovens; OSKAR AICHINGER TRIO: Oskar Aichinger, Achim Tang, Paul Skrepek; PHONOMANIE VI: WERNER DAFELDECKER, CHRISTOF KURZMANN, BURKHARD STANGL, FRANZ HAUTZINGER, JOHN BUTCHER, MICHAEL MOSER, WOLFGANG MUSIL, BORIS HEGENBART, DEAN ROBERTS, ULI FUSSENEGGER, DIEB 13, KLAUS LANG, BERNHARD GAL; Filme: Die Legende vom Ozeanpianisten; Buena Vista Social Club; Nordrand; Die kleine Zauberflöte; Der Ötztalmann; Sonnenallee; Alles über meine Mutter; The Straight Story; High Fidelity; Emil und die Detektive; East is East; Chicken Run; Pripyat; Lesung: Barbara Dorsch; Ausstellungen: Peter Weigel, Hubert Schatz

1999
1999

JOE MANERI TRIO & CHRISTINE COPPOLA: Joe Maneri, Mat Maneri, Randy Peterson; Christine Coppola; TANJA FEICHTMAIR; JOSEF NOVOTNY, FRANZ HAUTZINGER; GRÄWE / KESSLER / DRAKE: Georg Gräwe, Kent Kessler, Hamid Drake; CHRISTOPH HERNDLER: Wei-Ping Lin, Petra Ackermann, Tobias Stosiek, Sascha Markovic; TAMBASTICS: Robert Dick, Denman Maroney, Mark Dresser, Gerry Hemingway; LOKOMOTIV KONKRET: Dror Feiler, Sören Runolf, Tommy Björk; PICKNICK MIT WEISMANN: Dimitiros Polisoidis, Robert Lepenik, Ignaz Orschitz, Bernhard Lang, Rainer-Binder Krieglstein; CHRISTOPH HEEMANN; KATHARINA KLEMENT: Ensemble „die Reihe“, Flo Prix; POLWECHSEL: John Butcher; Burkhard Stangl; Michael Moser; Werner Dafeldecker; THE NECKS: Chris Abraham, Lloyd Swanton, Tony Buck; BRUCE GILBERT / DJ BEEKEEPER; MALFATTI / DURRANT / LEHN: Radu Malfatti, Phil Durrant, Thomas Lehn; BUTCHER / DURRANT: John Butcher, Phil Durrant; NOHC: Michael Nick, Denis Colin, Guillaume Orti; Didier Petit; TIM BERNES BLOODCOUNT: Tim Berne, Chris Speed, Michael Formanek, Jim Black; HOOCH-GANG; LINES: Jim Denley, Marcio Mattos, Axel Dörner, Martin Blume, Phil Wachsmann; STEAMBOAT SWITZERLAND: Dominik Blum, Marino Pliakas, Lucas Niggli; DIE ENTTÄUSCHUNG: Rudi Mahall, Axel Dörner, Jan Roder, Uli Jenessen; ZEICHENSETZUNG: Bertl Mütter, Clemens Gadenstätter, Lisa Spalt, Elisabeth Vera Rathenböck, Ines Kargel, Gerhard Brandl; Filme: Lola rennt; Stirb nicht, ohne mir zu sagen wohin du gehst; Die 3 Posträuber; Leni; Michel bringt die Welt in Ordnung; Moebius; Das Leben ist schön; Untersuchung an Mädeln; Idioten; Die Ewigkeit und ein Tag; Pünktchen und Anton; Pi; Vom Fliegen und anderen Träumen; Michel aus Lönneberga; Ausstellungen: Lindmeier / Scharrenbroich; Zeichensetzung, Gerhard Brandl

1998
1998

TIM BERNES BLOODCOUNT: Tim Berne, Chris Speed, Michael Formanek, Jim Black; KLAUS LANG, ENSEMBLE FÜR NEUE MUSIK DER MHS GRAZ: Katalin Horvath, Ick Kückmayer, Barbara Haslmayr, Tamas Schulz, Dagmar Hödl, Dalibor Kasunic, Edo Micic, Klaus Lang; YOSUKE YAMASHITA TRIO: Yosuke Yamshita, Cecil McBee, Pheeroan AkLaff; BAHN & BOOT: Sven Ake Johansson, Sten Sandell; GUSH: Mas Gustafson, Sten Sandell, Raymond Strid; FRED FRITH - TENSE SERENITY: Fred Frith, Lesli Dalaba, Claudio Puntin, Daan Vanderwalle, Chris Cutler; NADER MASHAYEKHI / GEORG NUSSBAUMER: Johannes Marian; MEDIA LUZ: Jodi Gilbert, Aleksander Kolkowski, Hugh Webb, Matthias Bauer, Matt Wand; ROVA: Jon Raskin, Larry Ochs, Bruce Ackley, Steve Adams; CHRISTIAN FENNESZ; BERNHARD LANG / WINFRIED RITSCH / PETER ABLINGER: Michael Moser; RUSSELL / TURNER: John Russell, Roger Turner; STEVE LACY TRIO: Steve Lacy, Jean-Jacques Avenel, John Betsch; PALINCKX: Han Buhrs, Jacques Palinckx, Bert Palinckx, Jim Meneses; PENTATON REVIVAL BAND; PRECIOUS METALL; GENE COLEMAN PROJECT: Gene Coleman, Burkhard Stangl, Michael Moser, Charly Fischer, Werner Dafeldecker; POORE / CASSERLEY / COLLINS / CUSACK: Melvyn Poore, Lawrence Casserley, Nic Collins, Peter Cusack; WUF - TRIO: Wolfgang Gruber, Ulrich Winter, Alfred Pröll; SCHLIPPENBACH TRIO: Alexander von Schlippenbach, Evan Parker, Paul Lovens; MYRA MELFORDS “CRUSH”: Myra Melford, Stomo Takeshi, Kenny Wollesen; PETER KOWALD; Filme: Vom Charme der Reduktion; Gefangen im Kaukasus; Brassed Off; Go Now; Pipi Langstrumpf; Die Siebtelbauern; Free Willy; Broken Silence; Sidewalk Stories; George der aus dem Dschungel kam. Ausstellungen: Dieter Huber

1997
1997

GEORG NUSSBAUMER: Katrin Emler, Johannes Maria, Georg Nussbaumer; CHRISTIAN FENNESZ; PHILIP JECK; PRIMA MATERIA: Louie Belogenis: Greg Murphy; Joe Gallant; Rashied Ali; ALVIN LUCIER: Alvin Lucier, Nicholas Collins, Bernhard Zachhuber, Granz Geroldinger, Vinny Golia, Daniel Studer; MARK DRESSER; DORAN/TACUMA/CLARK/STUDER: Christy Doran; Jamaaladeen Tacuma; Jean-Francois Jenny-Clark; Fredy Studer; KATHARINA KLEMENT: Katharina Klement, Florian Prix; IF THERE ARE ANY HEAVENS: Silvia Schiavoni, Bernardino Penazzi, Daniel Studer, Maruo Orselli; GREGG BENDIAN PROJECT: Paul Smoker, Vinny Golia, Mark Dresser, Gregg Bendian; STOCK, HAUSEN & WALKMAN: Matt Wand, Andrew Sharpley; PHIL DURRANT; LINES: Axel Dörner, Phil Wachsmann, Jim Denley, Marcio Mattos, Martin Blume; LEIMGRUBER / CRISPELL / HAUSER: Urs Leimgruber, Marilyn Crispell, Fritz Hauser; NE ZHDALI: Leonid Soybelman, Vadim Veeremaa, Oleg Davidovits, Andrej Kulagin, Dmitri Dmitrenko; ROOF: Phil Minton, Tom Cora, Luc Ex, Michael Vatcher; THE SCHISMATICS: Jodi Gilbert, Han Buhrs, Hester Boverhuis, Michiel Weidner, Wilbert de Joode, Mary Oliver; WUF - TRIO: Wolfgang Gruber, Ulrich Winter, Alfred Pröll; PHONOMANIE V: PETER ABLINGER (Ablinger, James Tenney, La Monte Young, Perotin, Ornette Coleman), KLANGFORUM WIEN: Sylvain Cambreling, Katrina Emtage, Eva Furrer, Bernhard Zachhuber, Donna Wagner Molinari, Reinhold Brunner, Pierre-Stephane Meuge, Sasa Dragovic, Adres Eberle, Franz Geroldinger, Wilfried Brandstötter, Anette Bik, Päivi Rissanin, Aileen Dullaghan, Dimitirios Polisoidis, Andrew Jezek, Peter Andritsch, Andreas Lindenbaum, Benedikt Leitner, Michael Moser, Uli Fussenegger, Florian Müller, Lukas Schiske, Adam Weisman, Miachel Kinn, Peter Böhm; VOKALENSEMBLE NOVA: James Curry, Martin Fournier, Thomas Künne, Bernd Lambauer, Colin Mason, Jörg Duit; HANS PETER FALKNER; PHILIP JECK; Filme: Achtung Staatsgrenze, Maulwurfserie II, Breaking the Waves, Charlie und Louise, Wolken ziehen vorüber, Das Leben ist eine Baustelle, Funny Games, Picasso in München, Amy und die Wildgänse; Ausstellungen: Walter Gschwandtner; Helmut Schlägel; Karl Nömair

1996
1996

TRIO CLUSONE & DAVE DOUGLAS: Dave Douglas, Michael Moore, Ernst Reijsegger, Han Bennink; THOMAS WALL; BLEY / PARKER / PHILLIPS: Paul Bley, Evan Parker, Barre Phillips; ISKRA 1903: Paul Rutherford, Phil Wachsmann, Barry Guy; CALL BOYS INC.: Wolfgang Mitterer, Klaus Dickbauer, Gunter Schneider, Günther Selichar; NRG-ENSEMBLE: Mars Williams, Ken Vandermark, Brian Sandstrom, Kent Kessler, Steve Hunt; XASAX: Serge Bertocchi, Pierre-Stephane Meuge, Marcus Weiss, Jean-Michel Goury; RAUMMUSIK FÜR 6 BÄSSE: Georg Wolf, Hein-Peter Hofmann, Johannes Frisch, Reinhart Hammerschmidt, Jürgen Morgenstern, Ulrich Philipp; OSCURA LUMINOSA: Dorothea Schürch, Robert Dick, Conrad Steinmann, Petia Kaufmann, Alfred Zimmerlin; THE PERSONS: Michael Moore, Nick Kirgo, Danny Petrow, Ernst Reijsegger, James Royer, Michael Vatcher; FRANCES-MARIE UITTI; THE SCHISMATICS: Han Burs, Jodi Gilbert, Beatrice van den Poel, Mary Oliver, Michiel Weidner, Wilbert de Joode; GERRY HEMINGWAY; DAVE DOUGLAS STRING GROUP: Dave Douglas: Mark Feldman, Erik Friedlander, Drew Gress, Michael Sarin; TRIO RECHERCHE (Schönberg, Gadenstätter): Lucas Fels, Melise Mellinger, Barbara Maurer; BOGENGÄNGE: Werner Dafeldecker, Uli Fussenegger; GEORG GRÄWE KAMMERENSEMBLE: Dorothea Schürch, Robert Dick, Anne Le Baron, Georg Gräwe, Melvyn Poore, Hans Schneider, Gerry Hemingway; A.D.D.-TRIO: Robert Dick, Christy Doran, Steve Arguelles; MALFATTI / LACHENMANN / CAGE: Gunter Schneider; Barbara Romen, Radu Malfatti, Burkhard Stangl, John Tilbury; AMM: John Tilbury, Eddie Prevost, Keith Rowe; Filme: Schlafes Bruder, Die Freundliche Ente, Smoke, Leben, Erdbeer und Schokolade, Der Duft der grünen Papaya, Middle of the Moment, Cyclo, Die große Käseverschwörung, Wallace & Gromit; Der Blick des Odysseus; Bab El-Oued City; Dead Man; Rennschwein Rudi Rüssel; Töpfern mit Cäsar; Lesung /Performance: Robert Stähr; Ausstellungen: Christian Ruckerbauer; Günther Selichar; Thomas Steiner; Gabi Berger; Horst Bernhard; Gerhard Wöss; Michael Lauss

1995
1995

STRING TRIO OF NEW YORK: James Emery, Regina Carter, John Lindberg; TINY BELL TRIO: Dave Douglas, Brad Schoeppach, Jim Black; GERRY HEMINGWAY QUINTETT: Michael Moore, Wolter Wierbos, Ernst Reijsegger, Mark Dresser, Gerry Hemingway; LIVE ELECTRONIC TRIO: Gianluigi Trovesi, Giancarlo Schiaffini, Fulvio Maras; Walter Prati; LEWIS / LEANDRE / OLIVER: George Lewis, Joelle Leandre, Mary Oliver; BRÖTZMANN / BRÖTZMANN / DRAKE: Peter Brötzmann, Caspar Brötzmann, Hamid Drake; CHRIS BURNS ENSEMBLE: Chris Burn, John Butcher, Jim Denley, Matt Hutchinson, Marcio Mattos, John Russell, Phil Durrant, Stevie Wishart; TIM BERNES BLOODCOUNT: Tim Berne, Chris Speed, Michael Formanek, Jim Black; GIANCARLO SCHIAFFINI QUINTETT: Alberto Mandarini, Sandro Satta, Giancarlo Schiaffini, Daniel Studer, Fulvio Maras; LEIMGRUBER / LEANDRE / HAUSER: Urs Leimgruber, Joelle Leandre, Fritz Hauser; MAARTEN ALTENA ENSEMBLE: Jannie Pranger, Michael Barker, Erik van Deuren, Wiejk Hijmas, Michiel Scheen, Hans van der Meer, Maarten Altena; JIMMY LYONS PROJECT: David Wolf, Gerrit Kiefer, Muneer Abdul Fataah; Martin Hug; SAMM BENNETT TRIO: Samm Bennett, Han Rowe, Luke Lightningbolt; PETER ABLINGER (Ablinger, Lucier): Bernhard Zachhuber, Reinhold Brunner, Fritz Hauser, Dimitrios Polisoidis; GEORG KATZER WORKSHOP: Manfred Banglmayr, Tanja Feichtmair, Wolfgang Gruber, Ulrich Winter, Michael Strohmann, Johannes Specht, Karl Manfred, Michael Kreuzer, Hannes Wührleitner, Alfred Pröll; PETER ABLINGER / GEORG NUSSBAUMER / JOHN CAGE: Berndt Thurner; SVEN AKE JOHANSSON; COWWS: Rüdiger Carl, Stephan Wittwer, Phil Wachsmann, Barre Phillips, Irene Schweizer; LOL COXHILL; CARLOS „Z“: Carlos Zingaro, Tom Cora, Roger Turner; PHONOMANIE IV: PETER ABLINGER / VERKÜNDIGUNG (Ablinger, Liszt, Skrjabin, de Alvear); WOLFGANG FUCHS, NADER MASHAYEKHI, GISELA MAHAYEKHI-BEER, VOLKER HEYN, MARCUS WEISS, HILDEGARD KLEEB, CECIL TAYLOR, EVAN PARKER; Filme: Mautplatz, Der Maulwurf kommt in die Stadt, Halbzeit, Vor lauter Feigheit gibt es kein Erbarmen, Hades, 32 Variationen über Glenn Gould, Picasso, Halbe Welt, Lamerica, Before Sunrise, Vater, lieber Vater, Der Tod und das Mädchen, Lisa und die Säbelzahntiger, Wavelength; Ausstellungen: Bernhard Fuchs, Sabine Bitter

1994
1994

DENIS COLIN TRIO: Denis Colin, Didier Petit, Pablo Cueco; TIM BERNES BLOODCOUNT: Tim Berne, Chris Speed, Michael Formanek, Jim Black; ANTIPHONIE LINZ (Arnold Schönberg): Josef Sabaini, Marcus Pouquet, Nada Kecman, Norbert Girlinger; GEORG GRÄWE; WALTER MALLI - WIENERLIEDERPROJEKT: Walter Malli, Peter Kowald, Sunny Murray, Eugene Chadbourne; CHRIS BURN; LOUIS SCLAVIS & TRIO DE CLARINETTES: Louis Sclavis, Jacques di Donato, Armand Angster; STEINAICH IRRDING: Oskar Aichinger, Hans Steiner; GUSTAFSON / LYTTON / LOVENS: Mats Gustafson, Paul Lytton, Paul Lovens; XENO: Roberto Paci Dalo, Claudio Jacomucci; Takumi Fukushima; MYRA MELFORDS EXTENDED ENSEMBLE: Dave Douglas, Marty Ehrlich, Myra Melford, Lindsey Horner, Reggie Nicholson; BAILEY / VAN BERGEN / HONSINGER: Derek Bailey, Peter van Bergen, Tristan Honsinger; HANS WERNER HENZE: EL CIMARRON: Daniel Washington, Gunter Schneider, Eva Amsler, Hans-Peter Achberger; BOBBY BRADFORD QUARTETT: Bobby Bradford, Ben Goldberg, Bill Douglass, Kenny Wollesen; KRIJOV-ROJK-KINDERBIGBAND; GUY KLUCEVSEK - AIN`T NOTHIN` BUT A POLKA-BAND: Guy Klucevsek, John King, David Hofstra, Bill Ruyle; GERHARD GRUBER; HANS GRINGINGER-BIGBAND; ENSEMBLE ANTIPHONIE (Morton Feldman, Igor Stravinsky, George Crumb): Anna Maria Prammer, Bernhard Zachhuber, Norbert Gierlinger, Josef Sabaini, Sven Birch, Walter Haas, Josef Gumpinger, Leonhard Schmidinger; FRED VAN HOVE; ENSEMBLE ANTIPHONIE - (Lachenmann, Berio, Mashayekhi): Bernhard Zachhuber, Walter Haas, Leonhard Schmidinger; Othmar Gaiswinkler; Norbert Girlinger; Josef Sabaini, Markus Poquet; POLWECHSEL: Radu Malfatti, Burkhard Stangl, Michael Moser, Werner Dafeldecker; BALANESCU QUARTETT: Alexander Balanescu, Clare Connors, Andy Parker, Nick Cooper; NRG - ENSEMBLE: Mars Williams, Ken Vandermark, Brian Sandstrom, Kent Kessler, Steve Hunt; SCHLIPPENBACH TRIO: Evan Parker, Alexander von Schlippenbach, Paul Lovens; ENSEMBLE ANTIPHONIE (Jolivet, Goubaidulina): Norbert Girlinger, Josef Sabaini, Walter Haas, Markus Pouquet, Leonhard Schmidinger; FRISQUE CONCORDANCE: John Butcher, Georg Gräwe, Hans Schneider, Martin Blume; Filme: Die Liebenden vom Pont Neuf; La Strada; Schiff der Träume; Ab nach Tibet; Drei Farben: Blau; Malli, Artist in Residence; Die Abwesenheit; Der General; Verlassen sie bitte ihren Mann; Warnung vor einer heiligen Nutte; Die letzte Metro; Indien; Tatjana; Charlie und Louise; Ausstellungen: Angela Gruber-Berger, Alois Lindenbauer, Otto Saxinger, Robert Lindner, Gerhard Brandl; Lesung/Performance: Robert Stähr; Theater Materialseilbahn:  Reiche Erfahrung; Töpfern mit Cäsar

1993
1993

ROVA SAXOPHONE QUARTETT: Larry Ochs, John Raskin, Bruce Ackley, Steve Adams; MARTY EHRLICH QUARTETT: Marty Ehrlich, Stan Strickland, Michael Formanek, Steve Johns; NEW KLEZMER TRIO: Ben Goldberg, Dan Seamans, Kenny Wollesen; WERNER RADITSCHNIG, CHRIS AMRHEIN; EUROPEAN CHAOS STRING QUINTETT: Sunsanne Andres, Karl Boeschoten, Beat Schneider, David Gatiker, Karri Koivukovski; DAVID S. WARE QUARTETT: David S. Ware, Matthew Shipp, William Parker, Whit Dickey; WORLD SAXOPHONE QUARTETT: Oliver Lake, David Murray, James Spaulding, Hamiett Bluiett; HANS SCHÜTTLER, ERICH GÖDECKE, VLADIMIR TARASOV; PETR MACHADJIK, DAVID MOSS; DENIS COLIN TRIO: Denis Colin, Didier Petit, Pablo Cueco; NED ROTHENBERGS DOUBLE BAND: Ned Rothenberg, Thomas Chapin, Jerome Harris, Chris Wood, Jim Black, Billy Martin; HOLZ FÜR EUROPA: Wolfgang Fuchs, Hans Koch, Peter van Bergen; STEVE LACY, MAL WALDRON; CHRISTY DORANS HENDRIX PROJECT: Christy Doran, Phil Minton, Django Bates, Amin Ali, Fredy Studer; WILLEM BREUKER KOLLEKTIEF: Willem Breuker, Peter Barkema, Andreas Goudbeek, Alex Coke, Boy Raymaakers, Andreas Altenfelder, Gregg Moore, Bernhard Hunnekink, Henk de Jonge, Arjen Gorter, Rob Verdurmen; KING ÜBÜ ÖRCHESTRÜ: Wolfgang Fuchs, Peter van Bergen, Radu Malfatti, Melvyn Poore, Phil Wachsmann, Paul Lytton, Georg Katzer;TRIO CLUSONE: Michael Moore, Ernst Reijsegger; Han Bennink; PHONOMANIE III: EVAN PARKER / SYNERGETICS: GEORGE LEWIS, SANIKHO NAMTCHILAK, WALTER PRATI, MARCO BILL VECCHI, JIN HI KIM, CARLO MARIANI, THEBE LIPERE, MOTOHARU YOSHIZAWA; WISH: Stevie Wishart, Dorothea Schürch, Julian Knowles, Jim Denley; ANTHONY BRAXTON QUARTETT: Anthony Braxton, Marilyn Crispell, Mark Dresser, Gerry Hemingway; Ausstellungen: Christian Ruckerbauer, Gabi Hain, Karl Nömair; Alois Reiter; Gerhard Wöß; Horst Bernhard; Norbert Siegl; Filme: Fluchtversuch; Rote Laterne; Der Tod des Empedokles; Schuld und Gedächtnis; Der Tunnel; Postadresse 2640 Schlöglmühl; Running Wild; Gestohlene Kinder; Bennys Video; Herz aus Glas; Theater: Die Titanen

1992
1992

ALFRED PRÖLL, ULRICH WINTER, BERND PREINFALK; MINIATURE: Tim Berne; Hank Roberts; Joey Baron; SCHLIPPENBACH TRIO: Alexander von Schlippenbach, Evan Parker; Paul Lovens; PAUL BLEY, GARY PEACOCK; GAVIN BRYARS ENSEMBLE: Alexander Balanescu, Roger Heaton, Dave Smith, Gavin Bryars, Simon Limbrick, Martin Allen; PALINCKXQUARTETT: Joost Buis, Jacques Palinckx, Bert Palinckx, Michael Vatcher; PETER GORDON TRIO: Peter Gordon, Blue Gene Tyranny, Jeffrey Berman; KIELOOR ENTARTET: Mathias Kielholz, Mathias Gloor, Lucas Niggli; PIED DE POULE: Michele Buirette, Genevieve Cabannes, Dominique Fonfrede; HANS SCHNEIDER, DOROTHEA SCHÜRCH; JOSEF KLAMMER, SEPPO GRÜNDLER; DAUNIK LAZRO, JOE MCPHEE; DEWEY REDMAN QUARTETT: Dewey Redman, Joshua Redman, Cameron Brown, Leon E. Parker; DIE GOASS: Hans-Peter Falkner, Markus Binder; LE MYSTERE DE VOIX BULGARES; MONOBLUE QUARTETT: Franz Koglmann, Tony Coe, Klaus Koch, Burkhard Stangl; BLAST: Frank Crijns, Dirk Bruinsma, Edward Capel, Ruud van Helvert; DAVID MURRAY, FRED HOPKINS, ANDREW CYRILLE; TARZANS GRUNDSTEIN: Tarzan, Grundstein, Moisl; PHONOMANIE II (im Offenen Kulturhaus Linz): RADU MALFATTI (Malfatti, Lachenmann, Nono): GEORG GRÄWE, CARLO INDERHEES, PAUL LOVENS, ANTON VOIGT, MICHAEL MOSER, PHIL WACHSMANN, PHIL MINTON, TASSILO-QUARTETT, GUNTER SCHNEIDER, BERNHARD ZACHHUBER, JOHN BUTCHER, JOHN RUSSELL, PHIL DURRANT, MARLENE VOIGT, MELVYN POORE, ENSEMBLE KLANGSPUR; ULRICH WINTER, BERND PREINFALK; BOB OSTERTAG; Filme: I know the way to the Hofbräuhaus; Night on Earth; Straight no chaser; Europa; Wolfsblut; Time of the Gipsies; Riff Raff; Stalker; Themroc; Aspekte divergierender Gleichzeitigkeit; Jonathana und die Hexe; Delicatessen; Theater: Gruppe Raureif; Gruppe Kirchdorf; Clemens Andel; Ausstellungen: Gerhard Brandl, Wolfgang Zöhrer, X8; Lesungen: Alois Reiter, Erich Klinger

1991
1991

JOEY BARON WORKSHOP ORCHESTRA: Sebastian Piekarek, Christian Maurer, Martin Wallner, Richard Klammer, Werner Puntigam, Ali Angerer, Martin Stepanik, Walther Soyka, Kurt Erlmoser, Christian Steiner, Wolfgang Heinrich, Andreas Luger, Wolf Eiselsberg, Joey Baron; EVAN PARKER, BARRY GUY, PAUL LYTTON; MAARTEN ALTENA WORKSHOP: Ulrich Winter, Wolfgang Plöchl, Wolfgang Gruber, Victor Jäkel, Peter Pröll, Christian Wagner, Michael Strohmann, Bernd Preinfalk, Hans Gahleitner, Alfred Pröll, Maarten Altena; SVEN AKE JOHANSSON QUARTETT: Sven Ake Johansson, Günther Christmann, Wolfgang Fuchs, Tristan Honsinger; JON ROSE; GÜNTHER CHRISTMANN, ELKE SCHIPPER; NEWS FROM THE SHED: John Butcher; Phil Durrant, Radu Malfatti, John Russell, Paul Lovens; FRED FRITH & KEEP THE DOG: Fred Frith, Rene Lussier, Jean Derome, Zeena Parkins, Bob Ostertag, Charles Hayward; EXTENDED VERSIONS: Christof Kurzmann, Helmut Heiland, Siegie Ecker; HANS KOCH, MARTIN SCHÜTZ, FREDY STUDER; TIME BERNE, MARILYN CRISPELL; SEAN BERGINS MOB: Sean Bergin, Tobias Delius, Paul Stocker, Eric Boeren, Wolter Wierbos, Frankie Douglas, Tristan Honsinger, Ernst Glerum, Alex Maguirre, Alan „Gunga“ Purves; NACHTLUFT & MIA ZABELKA: Mia Zabelka, Jacques Widmer; Günter Müller, Andres Bosshard; THE THIRD PERSON: Tom Cora Nicolas Collins, Samm Bennett; LOUIS MOHOLOS EXILE: Doreen Webster, Marcio Mattos, Thebe Lipere, Louis Moholo; RAPHE MALIK QUINTETT: Raphe Malik, Brian King Nelson, Glenn Spearman, Larry Roland, Dennis Warren; ZOE: Stepanek Milos, Stepanek Ludek, Tomas Machac, Petr Hermank Chavik; IVA BITTOVA; HORACE TAPSCOTT,  MICHAEL SESSION; TON-ART: Donna Wagner, Bernhard Spahn, Klaus Peham, Tom Varner, Burkhard Stangl, Michael Moser, Werner Dafeldecker, Paul Skrepek; GEORG GRÄWE, ERNST REIJSEGGER, GERRY HEMINGWAY; PHONOMANIE I: PHIL MINTON, ROGER TURNER; HANS REICHEL; WALTER MALLI, WERNER DAFELDECKER; Ausstellungen: Blok Art; Horst Bernhard; Hubert Schatz; Silke Liebegott; Filme: Nie im Leben, Homo Faber, Step across the border, Warum Bodhi Dharma in den Orient aufbrach, Peking Opera Blues, Mirakel, Nouvelle Vague, Fleischwolf, I hired a contract Killer, Koyaanisqatsi, Die Unendliche Geschichte II; Wohin; Lesung Christoph Janacs; Theater Hosenträger Unlimited; Töpfern mit Cäsar

1990
1990

THINGS OF NOWNOW: Alexander Wagendristel, Friedrich Neubarth, Christian Minkowitsch, Lukas Ligeti; MARK HELIAS GROUP: Mark Helias, Michael Moore, Herb Robertson, David Lopato, Tom Rainey; ARCADO: Hank Roberts, Mark Feldman, Mark Dresser; LEIMGRUBER / ROIDINGER / HAUSER: Urs Leimgruber, Adelhard Roidinger, Fritz Hauser; WINTER / WAGNER / PRÖLL: Ulrich Winter, Christian Wagner, Alfred Pröll; GREETJE BIJMA; TRI O: Sainkho Namtchilak, Alexander Alexandrov, Arkadij Kiritschenko, Sergej Letov; ROSCOE MITCHELL CHAMBER ENSEMBLE: Roscoe Mitchell, Tom Buckner, Vartaan Manoogian, Joseph Kubera; MINIATURE: Tim Berne, Hank Roberts, Joey Baron; BLAUER HIRSCH: Werner Lüdi, Wädi Gysi, Mich Gerber, Mani Neumaier; SLAN: John Zorn, Elliot Sharp, Ted Epstein; PIPE TRIO: Franz Koglmann, Rudolf Ruschel, Raoul Herget; MAARTEN ALTENA ENSEMBLE: Maarten Altena, Peter van Bergen, Jacques Palinckx, Christel Postma, Jannie Pranger, Michiel Scheen, Michael Vatcher, Wolter Wierbos; BBFC: Jean-Francois Bovard, Daniel Bourquin, Leon Francioli, Olivier Clerc; HANS REICHEL, Wädi Gysi, Shoji Hano; BOBBY WATSONS HORIZON: Bobby Watson, Melton Mustafa, Edward Simon, Carrol Dashiell jr., Victor Lewis; BOB STEWART & FIRST LINE BAND: Bob Stewart, James Zollar, Clark Gayton, Jerome Harris, Bruce Cox; ANTHONY BRAXTON QUARTETT: Anthony Braxton, Marilyn Crispell, Mark Dresser, Gerry Hemingway; STEVE LACY QUARTETT: Steve Lacy, Steve Potts, Jean-Jacques Avenel, Sangoma Everett; HENRY THREADGILLS VERY, VERY CIRCUS SEPTETT: Henry Threadgill, Edwyn Rodriguez, Marcus Rojas, Masujaa Brandon Ross; Curtis Fowkles, Gene Lake; DEWEY REDMAN QUARTETT: Dewey Redman, Hotep Galleta, Cameron Brown, Leroy Williams; EXTENDED VERSIONS: Helmut Heiland, Christof Kurzmann; GRADAKA COLLEGE OF MUSIC: Heinrich von Kalnein, Wayne Darling, Jerry Granelli; SHELLY HIRSCH, DAVID WEINSTEIN; Ausstellungen: Christian Ruckerbauer, Edda Seidel Reiter, Hermann Eckerstorfer, Wolfgang Hirber, Gerhard Wöss; Lesungen: Ludwig Laher, Erich Klinger, Alois Reiter, Elisabeth Praher; Theater: Compagnie Theater Manie, Thelema Breakpoint; Film „Hirnbrennen“; Töpfern mit Cäsar

1989
1989

LINDBERG / WATSON: John Lindberg, Eric Watson; PENTATON: Wolfgang Gruber, Ingrid Kawora, Kurt Gahleitner, Manfred Hoy, Hans Stefan; TIM BERNES FRACTURED FAIRY TALES: Tim Berne, Herb Robertson, Hank Roberts; Mark Dresser, Joey Baron; ANTHONY BRAXTON TRIO: Anthony Braxton; Adelhard Roidinger, Tony Oxley; MUHAL RICHARD ABRAMS QUARTETT: Muhal Richard Abrams, John Purcell, Lindsey Horner, Reggie Nicholson; IRENE SCHWEIZER, ANDREW CYRILLE; SUN RA UNIVERSAL ARKESTRA: Sun Ra, June Tyson, John Gilmore, Marshall Allen, Leroy Taylor, Noel Scott, James Jackson, Michael Ray, Tyronne Hill, Julian Priester, Arthur Joonie Booth, Earl Buster Smith, Gerald Edwards, Nelson N. Santos; BERND KÖPPEN; WALTER MALLI; HERBERT HENCK; WERNER LÜDI SUNNYMOON: Werner Lüdi, Hans Koch, Stephan Wittwer, Martin Schütz; Paul Lovens; MATS GUSTAFSONS GUSH: Mats Gustafson, Sten Sandell, Raymond Strid; JEANNE LEE TRIO: Jeanne Lee, Jack Gregg, Louis Moholo; GERRY HEMINGWAY QUINTETT: Wolter Wierbos, Don Byron, Ernst Reijsegger, Mark Helias, Gerry Hemingway; MARTY EHRLICH QUARTETT: Marty Ehrlich, Stan Strickland, Anthony Cox, Booby Previte; FUCHS TURNER KATZER: Wolfgang Fuchs, Roger Turner, Georg Katzer; ERIC WATSON; AHMED ABDULLAHS SOLOMONIC QUINTETT: Ahmed Abdullah, David S. Ware, Masujaa, Fred Hopkins, Charles Moffett; REVEREND FRANK WRIGHTS SEXTETT: Frank Wright, Bobby Few, Jan den Broer, Koen Albers, Hassad Obroy; BENNY BAILEY QUINTETT: Benny Bailey; Gerd Dudek; Aki Takase; Cecil McBee; Ed Thigpen; SCHLIPPENBACH / LOVENS: Alexander von Schlippenbach, Paul Lovens; KENT CARTER TRIO: Theo Jörgensmann, Kent Carter, Bernd Köppen; BERLIN CONTEMPORARY JAZZ ORCHESTRA: Alexander von Schlippenbach, Kenny Wheeler, Benny Bailey, Henry Lowther, Thomas Heberer, Paul van Kemenade, Gerd Dudek, Walter Gauchel, E. L. Petrowski, Hening Berg, Aki Takase, Günther Lenz, Ed Thigpen; NICHT ROT NICHT GRÜN: Harri Sjöström, Wolfgang Fuchs, Karri Koivukovski, Paul Lovens; RADU MALFATTI & DAS ORCHESTER: Carin Levine, Peter van Bergen, Wolfgang Fuchs, Evan Parker, Marc Charig, Martin Mayes, Radu Malfatti, Melvyn Poore, Phil Wachsmann, Karri Koivukovski, Witwulf Malik, Maarten Altena, Michiel Scheen; WORKSHOP WOLFGANG FUCHS: Wolfgang Fuchs, Ulrich Winter, Wolfgang Gruber, Martin Seidel, Gerhard Kälberer, Christian Wagner, Alfred Pröll; Schauspielkurs Rosner&Penz; Theatergruppe Rohrbach; Ausstellung Georg Lindorfer; Lesung Erich Klinger

1988
1988

CHRISTIAN WAGNER; KOBLER SIEGFRIED, REITER GERALD; PAUL LOVENS; PAUL LYTTON; VINNY GOLIA QUINTETT: Vinny Golia, John Fumo, Wayne Peet, Ken Filiano, Alex Cline; TON-ART: Klaus Peham, Bernhard Spahn, Hans Steiner, Burkhard Stangl, Alfred Winter, Paul Skrepek; GESTALT ET JIVE: Alfred 23 Harth, Ferdinand Richard, Peter Hollinger; DAVID MURRAY TRIO: David Murray, Tony Overwater, Sunny Murray; PHIL MINTON, VERYAN WESTON; COWWS: Rüdiger Carl, Jay Oliver, Phil Wachsmann, Stephan Wittwer, Irene Schweizer; ROBERTO MIGUEL MIRANDA QUINTETT: Philipp Greenlief, A. J. Barish, Roberto Miranda, Curtis Clarke, Steve Clover; TONY OXLEYS CELEBRATION ORCHESTRA: E. L. Petrowski, Gerd Dudek, Conny Bauer, Johannes Bauer, Phil Wachsmann, Manfred Niehaus, Klaus Wilmanns, Ali Haurand, Ulli Gumpert, Willi Kellers, Nigel Morris, Christoph Haberer, Tony Oxley; ERNST LUDWIG PETROWSKI QUARTETT: E. L. Petrowski, Gerd Dudek, Ali Haurand, Tony Oxley; RADIO RIALTO: Robert Bilek, Franz Mikyska, Charlie Barth; STEVE LACY QUARTETT: Steve Lacy, Booby Few, Jean Jacques Avenel, Oliver Johnson; CHICO HAMILTON QUARTETT: Tim Ries, Cary De Nigris, Kevin Kuhn, Chico Hamilton; OHARA TROST BAND: Peter Pröll, Christof Pröll, Christian Wagner, Alfred Pröll; PETER BRÖTZMANN, WILLI KELLERS; NIGHT AND DAY: Alexander von Schlippenbach, Rüdiger Carl, Jay Oliver, Sven Ake Johansson; GRUBENKLANGORCHESTER: Phil Minton, Horst Grabosch, Radu Malfatti, Michael Riessler, Roberto Ottaviano, Phil Wachsmann, Dieter Manderscheid, Achim Krämer, Georg Gräwe; FUCHS / SMITH: Wolfgang Fuchs, Bill Smith; TROSTLOS: Ulrich Maria Winter, Peter Pröll, Christian Wagner, Alfred Pröll; Ausstellungen: Alois Reiter, Sammlung Ruckerbauer, Norbert Siegl; Theaterwerkstatt „Spiel“; Lesungen: Walter Rahm, Walter Pilar

1987
1987

ROVA SAXOPHONE QUARTETT: John Raskin, Larry Ochs, Andrew Voigt, Bruce Ackley, DUO BRISANTE: Hans Stefan, Fritz Moßhammer; UWE KROPINSKI; JEROME COOPER; DIE VÖGEL EUROPAS: Helmut Neugebauer, Martin Stepanik, Tscho Theissing; THE RECEDENTS: Lol Coxhill, Mike Cooper, Roger Turner; CATALOGUE: Jac Berrocal, Jean Francois Pauvros, Gilbert Artmann; TROSTLOS: Ulrich Winter, Martin Seidel, Josef Müller, Gerhard Kälberer, Christian Neuburger; PETER KOWALD TRIO: Peter Kowald, Ives Charquest, Louis Moholo; HAN BENNINK, ERNST REIJSEGGER; MARK HELIAS QUARTETT: Tim Berne, Herb Robertson, Mark Helias, Anthony Brown; BOB STEWART & THE FIRST LINE BAND: Bob Stewart, Stanton Davis, Steve Turre, Kelvyn Bell, Idris Muhammad; HANS GRINGINGER BIGBAND; SVEN AKE JOHANSSON, TRISTAN HONSINGER, WOLFGANG FUCHS, GÜNTHER CHRISTMANN; SHELLY HIRSCH, JON ROSE; CECIL TAYLOR; GUUS JANSSEN SEPTETT: Paul Termos, Ab Baars, Maurice Horsthuis, Raoul van der Weide, Ernst Reijsegger, Guus Janssen, Wim Janssen; PETER BRÖTZMANN, SONNY SHARROCK; WESTBROOK - ROSSINI: Lidsay Cooper, Peter Fairclough, Andy Grappy, Paul Nieman, Kate Westbrook, Mike Westbrook, Peter Whyman; RÜDIGER CARL, SVEN AKE JOHANSSON; Lesung Richard Wall; Filme von Dietmar Brehm; Ausstellung Karl Nömair

1986
1986

NEW AIR: Henry Threadgill, Fred Hopkins, Andrew Cyrille; CECIL TAYLOR SOLO; ALEXANDER VON SCHLIPPENBACH, SVEN AKE JOHANSSON; SYLVAIN KASSAP, DIDIER LEVALLET, GÜNTER BABY SOMMER; NEW AIR: Cassandra Wilson, Henry Threadgill, Fred Hopkins, Pheeroan AkLaff; 29TH STREET SAX: Rich Rothenberg, Bobby Watson, Ed Jackson, Jim Hartog; STEVE LACY, BOBBY FEW; GÜNTHER BABY SOMMER; THIERRY MAUCCI QUARTETT: Thierry Maucci, Jean Marc Montera, Bruno Chevillon, Gerard Siracusa; CRAIG HARRIS QUINTETT: Craig Harris, Don Byron, Baikida Carroll, Bob Stewart, Billy Higgins; GERHARD GRUBER, DANIEL EHRISMANN; RADU MALFATTI, GEORG GRÄWE; THE MELODY FOUR: Lol Coxhill, Steve Beresford, Tony Coe; WILLEM BREUKER KOLLEKTIEF: Willem Breuker, Peter Barkema, Andreas Goudbeek, Boy Raymakers, Andreas Altenfelder, Chris Abelen, Berhard Hunnekink, Henk de Jonge, Arjen Gorter, Rob Verdurmen; ROSCOE MITCHELL; CHARLIE HADEN QUARTETT: Charlie Haden, Dewey Redman, Mick Goodrick, Paul Motian; MISHA MENGELBERGS ICP SEPTET: Michael Moore, Ab Baars, Wolter Wierbos, Maurice Horsthuis, Ernst Reijsegger, Misha Mengelberg, Han Bennink; DOPPELMOPPEL: Conrad Bauer, Johannes Bauer, Uwe Kropinski, Helmut Joe Sachse; OHARA TROST BAND: Ulrich Winter, Martin Seidel, Christof Pröll, Werner Eder; WORKSHOP ALEXANDER VON SCHLIPPENBACH; Filme: Heilt Hitler, Die Atlantikschwimmer, Das Andechser Gefühl; Ausstellungen: Gabriele Hain, Christian Ruckerbauer

1985
1985

PHIL MINTON GROUP: Phil Minton, Achim Knispel, Alan Tomlinson; OLIVER LAKE, MICKEY DAVIDSON; BENNY BAILEY QUARTETT: Benny Bailey, Fritz Pauer, Paolo Cardoso, Joris Dudli; UNITED FRONT: Lewis Jordan, Geroge Sams, Mark Izu, Anthony Brown; ANTHONY BRAXTON QUARTETT: Anthony Braxton, Marilyn Crispell, John Lindberg, Gerry Hemingway; JULIUS HEMPHILL JAH BAND: Julius Hemphill, Nels Cline, Bill Frisell, Steubig, Alex Cline, Jumma Santos; TROSTLOS: Ulrich Winter, Martin Seidel, Gerhard Kälberer; OHARA TROST BAND: Christof Pröll, Franz Frattner, Ulrich Winter, Martin Seidel, Gerhard Kälberer, Werner Eder, Hermann Neuburger; GANELIN TRIO: Vyacheslav Ganelin, Vladimir Tarasov, Vladimir Chekasin; FRIEDRICH MOSSHAMMER, HANS STEFAN; THIRD KIND OF BLUE: John Purcell, Anthony Cox, Ronnie Burrage; WALTER MALLI, JULEAN SIMON; PUDNIK 3: Edwin Stöbich, Wolfgang Huala, Reinhold Neubauer; OHARA TROST BAND: Christof Pröll, Martin Seidel, Ulrich Winter, Gerhard Kälberer, Werner Eder, Hermann Neuburger; HANS GRINGINGER BIGBAND: Hans Gringinger, Ferdinand Nösslböck, Siegfried Leitner, Johann Thaller, Horst Paster, Anton Reinthaler, Johann Trautner, Christof Kölbl, Günther Strasser, Alfred Scharinger, Roman Pichler, Gerhard Obermüller, Josef Wöß, Johann Gahleitner; Literatursymposion; Lyrik, Rock und Klavier mit Nick; Filme: Land des Schweigens und der Dunkelheit; Die Grosse Ekstase des Bildschnitzers Steiner; Aquirre der Zorn Gottes; Nostalghia; Die Freundliche Ente; Präsentation „Vastehst und Dings“; Ausstellungen: Gerhard Wöss, Aktion 15.6.

1984
1984

ARTHUR BLYTHE QUARTETT: Arthur Blythe, Kelvyn Bell, Bob Stewart, Bobby Battle; MUHAL RICHARD ABRAMS QUARTETT: Muhal Richard Abrams, John Purcell; Rick Rozie; Andrew Cyrille; JIMMY LYONS QUINTETT: Jimmy Lyons, Karen Borca; Muneer Abdul Fatah; Jay Oliver; Paul Murphy; IDRIS ACKAMOOR, RHODESSA JONES; GERHARD GRUBER, HORST SONNTAGBAUER, ALFRED VOLLBAUER; MUSIC ENSEMBLE OF BENARES: Pandit Shivanath, Mishra Ustad Khadim Ali Khan; Vikash Maharaj; Pandit Prakash Maharaj; Günther Paust; SPENCER BAREFIELD GROUP: Spencer Barefield, Anthony Holland, Tani Tabbal; GRIOT GALAXY: Farouq Z. Bey, David McMurray, Anthony Holland, Spencer Barefield, Jaribu Sahid; Tani Tabbal; OHARA TROST BAND: Christiane Walchshofer, Christof Pröll, Ulrich Winter, Martin Seidel, Franz Frattner, Gerhard Kälberer, Werner Eder, Alois Haselsteiner, Norbert Siegl; CREATIVE MUSIC TRIO: Julean Simon, Ewald Oberleitner, John Preininger; WILLEM BREUKER KOLLEKTIEF: Willem Breuker, Andreas Goudbeek, Maarten van Norden, Boy Raymaakers, Andreas Altenfelder, Willem von Manen, Bernhard Hunnekink, Henk de Jonge, Arjen Gorter, Rob Verdurmen; SOMMER / BAUER / SIMON: Günter Baby Sommer,  Conny Bauer, Julean Simon; THREE MOTIONS: Fritz Novotny, Water M. Malli, Paul Fields; Lesung Ludwig Laher; Filme der Chaotic Brothers Corporation; Ausstellung Erwin Reiter

1983
1983

HANNIBAL MARVIN PETERSON SUNRISE ORCHESTRA: Hannibal Marvin Peterson; Pat Peterson; Ron Burton; T.M.Stevens; Allan Nelson; Steubig; TA TITU TA TATU: Josef Traindl, Walter M. Malli, Jean-Jacques Avenel, Jean Lous Mechali; ITS: Joris Dudli, Harry Pepl, Werner Pirchner, Marc Johnson; DAVID MURRAY QUARTETT: David Murray, John Hicks, Reggie Workman, Ed Blackwell; MOZARELLA; ROSCOE MITCHELL SOUND ENSEMBLE: Roscoe Mitchell, Michael Mossman, A. Spencer Barefield, Jaribu Sahid, Tani Tabbal; BERLIN ART ENSEMBLE: Thomas Borgmann, Nick Steinhaus; IDRIS ACKAMOOR, RHODESSA JONES; OHARA TROST BAND; WOODWIND KONZERT & WORKSHOP: Helmut Neugebauer, Manfred Balasch, Bertl Mayer, Michael Ottischnig; FERDINAND NÖSSLBÖCK JAM SESSION; VINNY GOLIA TRIO: Vinny Golia, Roberto Miranda, Steve Clover; MUSIC ENSEMBLE OF BENARES: Pandit Shivanath, Mishra Ustad Khadim Ali Khan; Vikash Maharaj; Pandit Prakash Maharaj; Günther Paust; GÜNTHER KLATT QUARTETT: Günther Klatt, Paul Grabowsky, Daniel Anderson, Hacky Hartmann; BEAVER HARRIS ALL STARS FEAT. ANDREW WHITE: Beaver Harris, Adrew White, Arthur Junie Booth, Francis Haynes: HANIBAL MARVIN PETERSON SUN RISE ORCHESTRA: Hannibal Marvin Peterson, Pat Peterson, Ron Burton, Walter Schmocker, Allan Nelson; Gruppenausstellung: Christian Ruckerbauer,  Karl Nömair,  Gerhard Wöss, Wolfgang Wöss, Norbert Siegl; Pantomimenabend Günter Wolkerstorfer; Lesungen: Thomas Rechberger, Frank Placke

1982
1982

PUDNIK 4: Edwin Stöbich, Winfried Moser, Reinhold Neubauer, Wolfgang Huala; THOMAS DECLAUDE; PETER BRÖTZMANN, WILLI KELLERS; NEUMOND: Gerhard Gruber, Horst Sonntagbauer, Gerhard Laber; TIMELESS: Harry Sokal, Uli Scherrer, Heiri Kaenzig, Joris Dudli; HENRY THREADGILL SEPTETT: Henry Threadgill, Olu Dara, Craig Harris, Fred Hopkins, Brian Smith, John Betsch, Pheeroan AkLaff; AIR: Henry Threadgill, Fred Hopkins, Thurman Barker; JAZZZWIO: Werner Pirchner, Harry Pepl; THE QUINTETT: Günther Klein, Hannes Kottek, Joe Tauscher, Alex Spät, Erich Metzger; HOM NAT UPHADIAYA, TARA BIR SINGH; JEROME COOPER; Lesung Walter Rahm; Ausstellung Heinrich Wolfmayr

1981
1981

HEINZ WOSIKA QUINTETT;  THE BEBOPPERS: Wolfgang Puschnig, Karl Bummi Fian, Heinrich Werkl, Heinz Wosika, Walter Grossrubatscher; THE QUINTETT: Günther Klein, Hannes Kottek, Joe Tauscher, Alex Spät, Erich Metzger; ART FARMER QUINTET: Art Farmer, Harry Sokal, Fritz Pauer, Rocky Knauer, Joris Dudli; NEUMOND: Gerhard Gruber, Horst Sonntagbauer, Gerhard Laber; ELLY WRIGHT, FRITZ BEYER, MICHAEL STARCH, GERD MAYER, VIKTOR PLASIL; MANFRED KARNER, HARALD KLAFFENBÖCK; THOMAS REIMER QUARTETT; OSTINATO: Thommy Böröcz, Andreas Steirer, Robert Kastler, Rens Nieuwland, Heinz Jäger, Harry Sokal, Wolfgang Puschnig, Karl Bummi Fian; Ausstellung „Bildnerisches“

1980
1980

PUDNIK 4; MODERN ART TRIO: Walter Grossrubatscher, Roland Heinz, Karl Sayer; HAIMO WISSER, GUNTER SCHNEIDER; NONETT-NEUHOFEN: Hubert Mayr, Herbert Bürstinger, Otto Hasibeder, Erich Mayr, Alfred Lauss, Franz Schedelberger, Gerhard Gruber, Sandy Sonntagbauer, Reinhard Eder; NAIMA JAZZ GROUP: Günther Klatt, Josef Ametsbichler, Andreas Krieger; THE BEBOPPERS: Karl Bummi Fian, Christian Radovan, Wilfried Kausel, Heinz Wosika; Erhard Krenn; PLATTNER & PLATTNER JAZZ CORPORATION: Helmut Plattner, Christian Plattner, Bernhard Plattner, Peter Bauer, Leslaw Tenczar, Gereon Wolter

1979
1979

HIS MASTERS VOICE: H. Plattner, Günther Klein, H. Graf, Gereon Wolter, Michael Starch, A. Winter, H. Legat, Despina; MODERN ART TRIO: Walter Grossrubatscher, Roland Heinz; Karl Sayer; TIMELESS: Fritz Pauer, Harry Sokal, Heiri Känzig, Joris Dudli; INTERPLAY: Fritz Ozmec, Lars Togeby, Jan zum Vohrde, Albert Mair, Heiri Känzig; BLUE NOTE SEVEN: John Evers, Emmerich Kutrovatz, Gereon Wolter, Jürgen Pingitzer, Heinz Felix, Klaus Radinger, Erich Metzger; NONETT-NEUHOFEN: Hubert Mayr, Herbert Bürstinger, Otto Hasibeder, Erich Mayr, Alfred Lauss, Franz Schedelberger, Gerhard Gruber, Sandy Sonntagbauer, Reinhard Eder; MODERN ART TRIO FEAT. GÜNTHER KLATT: Günther Klatt, Roland Heinz, Karl Sayer, Walter Grossrubatscher; WERNER PRASSL

1978
1978

GERHARD GRUBER, JOSEF NEMETH; SPONTAN MUSIC TRIO: Martin Wichtl, Gus Seemann, Helmut Kurz-Goldenstein; PENTAMETER: Lee Harper, Eric Stevens, Herbert Bürstinger, Silvester Schröger, Gerhard Gruber; VINCE BENEDETTI GROUP: Vince Benedetti, Andy Scherrer, Eric Peter, Billie Brooks; Lesung Helmut Schink

1977
1977

GERHARD GRUBER, JOSEF NEMETH; YOSUKE YAMASHITA TRIO: Yosuke Yamashita; Akira Sakata; Takeo Moriyama; BLUE NOTE SEVEN: John Evers, Emmerich Kutrovatz, Gereon Wolter, Jürgen Pingitzer, Klaus Radinger, Heinz Felix, Erich Metzger; Joe Viera Jazzkurs;

1976
1976

RADNOR HIGH SCHOOL JAZZ FANTASTICS; ERICH KLEINSCHUSTER SEXTETT: Erich Kleinschuster, Karl Drewo, Harry Pepl, Fritz Pauer, Heinz Jäger, Fritz Ocmez; SPONTAN MUSIC TRIO: Martin Wichtl, Gus Seemann, Helmut Kurz-Goldenstein; PENTAMETER: Lee Harper, Eric Stevens, Herbert Bürstinger, Silvester Schröger, Gerhard Gruber

1975
1975

BOOGIE WOOGIE GANG; BLUE NOTE SEVEN: John Evers, Emmerich Kutrovatz, Gereon Wolter, Jürgen Pingitzer, Klaus Radinger, Heinz Felix, Erich Metzger; WALTER HÖRLER TRIO; FRIEDRICH GULDA, URSULA ANDERS

1974
1974

AL COOK; GERHARD GRUBER; MARTIN PYRKER; GERHARD GRUBER; EWALD OBERLEITNER; BERND LUEF; PRINTERS JAZZBAND: Hubert Augustinowicz, Heinz Czadek, Ernst Dwotzak, Peter Kölbl, Gert Bienert, Alfred Schleininger, Erich Metzger; JON GILLARD; Referat und Jazz-Seminar Gerhard Gruber; Referat Robert Urmann

1973
1973

GERHARD GRUBER; Referate; Film “JAZZAK GRAZ”

JAZZATELIER ULRICHSBERG
Badergasse 2, A-4161 Ulrichsberg. Tel: 0043 7288 6301 / eMail: afischer@jazzatelier.at / Web: www.jazzatelier.at